墨玉社区导航   菁菁校园   宿迁这所学校三年制高职,为何收取四年费用?
返回菁菁校园
发新帖 回复
查看: 1207|回复: 0

[其他学校] 宿迁这所学校三年制高职,为何收取四年费用?

[复制链接]
楼主

主题

帖子

0

积分

韶韶号

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
0
发表于 2019-9-13 17:57:34 | 显示全部楼层 |阅读模式

朋友点上方“泗阳同城生活”快速关注

泗阳人的媒体平台,生活资讯,新闻爆料,坊间八卦,同城便利,生活助手,统统一手掌握;有观点,有态度,有生活,值得关注 联系我们:13357845985(电话/微信号)徐先生


眼下正值开学季,一位刚刚从外省考入宿迁职业技术学院的大一新生向政风热线反映:三年制大专,却要收取四年的学习费用,而且没有按照公示标准收费,存在违规乱收费的情况。这是怎么回事呢?



在宿迁职业技术学院的校门口,校方公示的宣传语写着:
热烈欢迎全国各地的学生家长及学子前来我院考察入学。记者以学生家长的身份来到学院苏皖招生办,在场的夏老师表示,每个专业收费都是两万多,其中一万元是企业课,必须缴纳企业课时费,是从企业邀请资深专业人员来学校讲课所产生的费用。对于学校虽然是三年制大专,却要收四次学费,夏老师表示,9个月为一学年,三年交四次学费是因为学校没有寒暑假。

  

大一新生表示,在学校报名交费时,不仅被强制要求缴纳四学年的企业课时费,也没有正式票据和项目明细学校理工类专业的陈老师表示,缴纳四年费用,可以口头承诺,就业后月薪一万三至一万八,还可以另外发放一张本科学历。但是,这个学历只是民办培训机构的资格认证,并不能被教育部门承认。


  

物价部门表示:校方只能按照公示价格收费 其他费用都是乱收费


三年制高职,却要强制缴纳四学年的企业课时费,宿迁职业技术学院的做法,是否合法呢?宿迁市发改委收费管理处工作人员表示,校方开具的票据必须是正式发票,还要写清收费明细,学校只能按公示的价格收费。


记者将了解到的情况向宿迁市教育局进行了反映,职社处工作人员表示,民办高校宿迁市教育局都管不到,职社处的日常管理也只是业务范畴,对于乱收费、办学不规范等问题最好向省教育厅反映。


  

省教育厅现场回应:要求宿迁职业技术学院立即整改


对此,省教育厅财务与管理处处长周亚君回应,宿迁职业技术学院是一所三年制高职,学校所在地的教育主管部门有权对学校的办学行为,特别是收费行为进行管理,如有学生和家长举报,当地的主管部门都可以进行核实查处;收费前要公示,而且要公示收费的项目和明细,不能多收,收了以后要开收费证明,现在的规定是一年收一次,不允许跨年预收学费。


宿迁职业技术学院作为三年制学校,收四年的学费,明显属于违规收费,对于多收的费用,学校应该立即整改立即进行清退。学校的收费应该纳入监管账户规范管理,下一步将对全省民办高校的收费进行一次清查。


 

江苏省委教育工委副书记徐子敏表示,针对这样的行为,要对宿迁职业技术学院进行调查处理,切实保护好学生的合法权益,同时全省层面举一反三,杜绝类似的事情再次发生。


杜绝乱收费现象

支持的点


回复

使用道具 举报

返回菁菁校园
发新帖 回复
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

侵权举报:本站为免费网站,本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!